Auktion Hampel Living
1115
Venezianische Schule der ersten Hälfte
des 18. Jahrhunderts
DER HEILIGE ALOISIUS VON GONZAGA Öl auf Leinwand. Doubliert.
79,5 x 65 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In Dreiviertelansicht der Heilige nach links in Soutane und weißem Chorhemd. Er hält in seiner rechten Hand ein Holzkreuz mit dem Korpus Christi und blickt dieses mit leicht gesenkten Augen ehrfürchtig an. Seine Linke hat er auf seine Brust gelegt. Er steht vor braunem Hintergrund und einem hohen, blauen Himmel, in dem die Köpfe zweier Putti mit Flügeln zu sehen sind. Aloisius von Gonzaga, der dem Orden der Jesuiten angehörte, wurde durch Papst Benedikt XIII. heiliggesprochen und von ihm im Jahr 1729 zum Schutzheiligen für junge Studenten erklärt. Rest. (1171941) (18)