Thursday, 30 June 2011

Auction Furniture

Venezianische Mohrenfigur
Detailabbildung: Venezianische Mohrenfigur

95
Venezianische Mohrenfigur

Höhe: 162 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.

£ 7,040 - 8,800
元 62,640 - 78,300
₽ 563,920 - 704,900

Leicht unter Lebensgröße, in eleganter Körperhaltung mit Stand- und Spielbein auf einem dreiseitig vortretenden, geschnitzten Steinsockel stehend, mit vergoldetem Lendentuch und Umhang, der bis zum Boden führt. Auf dem Kopf ein rotes Tuch, darüber hält er mit der rechten Hand eine floral gestaltete Schale als Aufstellfläche. Holzgeschnitzt, gefasst, ebonisiert, vergoldet und bemalt. (820845)