Ihre Suche nach Veit Stoß in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 24. Juni 2021

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Veit Stoß und Werkstatt, um 1440-50 Horb am Neckar – 1533 Nürnberg

Sie interessieren sich für Werke von Veit Stoß?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Veit Stoß in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Veit Stoß und Werkstatt, um 1440-50 Horb am Neckar – 1533 Nürnberg
Detailabbildung: Veit Stoß und Werkstatt, um 1440-50 Horb am Neckar – 1533 Nürnberg
Detailabbildung: Veit Stoß und Werkstatt, um 1440-50 Horb am Neckar – 1533 Nürnberg
Detailabbildung: Veit Stoß und Werkstatt, um 1440-50 Horb am Neckar – 1533 Nürnberg
Detailabbildung: Veit Stoß und Werkstatt, um 1440-50 Horb am Neckar – 1533 Nürnberg
Detailabbildung: Veit Stoß und Werkstatt, um 1440-50 Horb am Neckar – 1533 Nürnberg
Veit Stoß und Werkstatt, um 1440-50 Horb am Neckar – 1533 Nürnberg

448
Veit Stoß und Werkstatt,
um 1440-50 Horb am Neckar – 1533 Nürnberg

DER HEILIGE AUGUSTINUS
Öl auf Holz. Parkettiert.
96 x 77 cm.

Katalogpreis € 15.000 - 25.000 Katalogpreis€ 15.000 - 25.000  $ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250

Der heilige Augustinus in einem gemauerten einfachen Innenraum mit einem Fenster mit Butzenscheiben leicht nach links sitzend. Die rechte Seite wird von einer Säule begrenzt. Dargestellt wird er als Bischof mit Mitra und langem, faltenreichen Gewand und Chormantel, der über der Brust von einer goldfarbenen Schnalle zusammengehalten wird, unter einem rot-weißen Baldachin. Er hat den Kopf gesenkt und studiert aufmerksam ein aufgeschlagenes Buch, das auf seinem Schoß liegt und das er mit hellen Handschuhen sorgsam hält. Zu seiner rechten Seite ist zudem ein hölzerner Altar zu sehen, auf dem ein weiteres aufgeschlagenes Buch liegt, als Verweis auf seine Tätigkeit als Kichenlehrer. Malerei in harmonischer Farbgebung, dabei wird nicht nur das Gesicht des Heiligen, sondern auch die beiden wertvollen Bücher, die er nur mit Handschuhen berüht, herausgestellt. Kleinere Retuschen. Heute gilt der heilige Augustinus als einer der größten Theologen der Kirchengeschichte.

Provenienz:
Münchner Privatsammlung.
Auktion Lempertz, 21 Juni 1990, Lot 13.

Anmerkung:
Der Künstler war ein deutscher Bildhauer und -schnitzer, Maler und Kupferstecher der Spätgotik. Er war vor allem in Krakau und Nürnberg tätig. Neben Altären schuf er unter anderem 1504 Tafeln mit Szenen aus der Kilianslegende, die sich in der Pfarrkirche St. Maria Magdalena in Münnerstadt befinden.

Literatur:
Frank Matthias Kammel, Katalog Kunst & Kapitalverbrechen. Veit Stoß, Tilman Riemenschneider und der Münnerstädter Altar. Hirmer, Bayerisches Nationalmuseum München 2020, S. 154, Abb. 18. (12709120) (18)


Veit Stoß and workshop,
ca. 1440-50 Horb am Neckar – 1533 Nuremberg
SAINT AUGUSTINE 
Oil on panel. Parquetted.
96 x 77 cm.

Provenance:
Private collection, Munich.
Auction Lempertz, 21 June 1990, lot 13.

Literature:
D. M. Kammel, catalogue Kunst & Kapitalverbrechen. Veit Stoß, Tilman Riemenschneider und der Münnerstädter Altar. Hirmer, Bavarian National Museum, Munich 2020, p. 154, ill. 18.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Veit Stoß angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Veit Stoß kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Veit Stoß verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe