Auktion Bibliothek 1
392
Vedutenmaler des 19. Jahrhunderts
BLICK ÜBER EINE STADT AM FLUSS (PARIS?) Gouache auf Karton.
Sichtmaß: 51 x 72 cm.
Auf gebräuntem Unterkarton, verglast, in vergoldetem Empire-Rahmen mit Palmettendekor.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Von erhöhtem Standpunkt mit mehreren Personen und Kindern am Wiesenhang, der zum Flussufer führt, mit breiten Uferstraßen mit Kutschen und einer Bogenbrücke zum Stadtufer. Am Horizont ist eine gotische Kirche mit Doppeltürmen in der Gestalt von Notre Dame von Paris zu sehen, rechts ein Kuppelgebäude, bei dem es sich möglicherweise um den Invalidendom handelt. Im rechten Mittelgrund weites Exerzierfeld, links Gebäude auf der Uferböschung. (8907010)