Auktion Möbel & Einrichtung
76
Vasenförmige Besteckurne
Höhe: ca. 63 cm.
Durchmesser: ca. 28 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Furniert in Mahagoni und Ahorn sowie Obstholz (?). Auf einer rechteckigen Plinthe ein vasenförmiger Aufsatz mit Rundfuß. Der nach oben ziehbare Deckel birgt einen zahlreich untergliederten, vierfach getreppten Einsatz für Besteckteile. Das feine Furnier Rippen und Spiralstäbe formend. Abschließbar. Schlüssel nicht vorhanden. Rest. und minimal besch., leichte Ausbrüche an den Kanten. (1020822) (12)
Vase-shaped cutlery urn
Height: ca. 63 cm.
Diameter: ca. 28 cm.
France, 19th century.
With mahogany veneer, maple and fruitwood. Lockable but without keys. Restored and minimal damage, minor blemishes along the edges.