Auktion Auktion Moderne Kunst
244
Vase
Schlanke Vase mit bauchigem Korpus in unterglasurblauem Dekor von Drachen, die nach der Flammenperle jagen, und Päonienblüten, darüber Lanzettmuster. Langgezogener Hals dekoriert mit zwei Bändern von Päonien und Rankwerk, dazwischen Band mit Drachen und tama, darüber Abschluss mit Bordüre mit Ranken. Fuß mit umlaufendem Mäander. In der Mündung vier große, unterglasurblaue Blumen. Auf dem Boden unterglasurblaue Wanli-Marke in kleinem, ausgesparten, glasierten Kreis im unterglasurblauen Doppelring. An der Mündung rest. H. 54,5 cm. China, Ming-Dynastie (1368-1643). Anmerkung: Ex Slg. P. Lachmann, Berlin. Vgl. Ausstellungskatalog, Ausstellung chinesischer Kunst, Gesellschaft für Ostasiatische Kunst und der Preußischen Akademie der Künste, Berlin, 12. Januar bis 2. April 1929, S. 275. (360569)
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Kataloge Auktion Moderne Kunst 2002 Auktion Moderne Kunst