Ihre Suche nach Valerio Adami in der Auktion
Living: Moderne Kunst | Young Collectors
Freitag, 1. April 2022
Sie interessieren sich für Werke von Valerio Adami?
1192
Valerio Adami,
geb. 1935 Bologna
OHNE TITELFarbserigrafie.
Blattgröße: 72 x 59 cm.
Rechts unten signiert „Adami“, links unten „Ed. 47/50“.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 250 - 300
Katalogpreis€ 250 - 300
$ 270 - 324
£ 225 - 270
元 1,955 - 2,346
₽ 24,872 - 29,847
Lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina am Lago Maggiore. Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Vertretern der zeitgenössischen gegenständlichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Accademia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Matta (1911-2002) und Wifredo Lam (1902-1982), die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist. (1301608) (3) (18)
Sie wollen ein Werk von Valerio Adami kaufen?
Sie wollen ein Werk von Valerio Adami verkaufen?