Ihre Suche nach Valerio Adami in der Auktion

Moderne und Zeitgenössische Kunst
Mittwoch, 4. Juli 2018

Valerio Adami, geb. 1935 Bologna

351
Valerio Adami,
geb. 1935 Bologna

OHNE TITEL Farblithografie.
Plattemaß: ca. 38,5 x 86 cm.
Links unten nummeriert. Rechts unten signiert.
Hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 700 - 900 Katalogpreis€ 700 - 900  $ 770 - 990
£ 630 - 810
元 5,019 - 6,453
₽ 58,310 - 74,970

Exemplar H.C.
Papier gebräunt. Gerahmt beschrieben.

Lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina am Lago Maggiore. Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Vertretern der zeitgenössischen gegenständlichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Accademia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Matta (1911-2002) und Wifredo Lam (1902-1982), die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist. (1141873) (12)