Auktion Moderne und Zeitgenössische Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Valerio Adami?
351
Valerio Adami,
geb. 1935 Bologna
OHNE TITEL Farblithografie.
Plattemaß: ca. 38,5 x 86 cm.
Links unten nummeriert. Rechts unten signiert.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 700 - 900
Katalogpreis€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Exemplar H.C.
Papier gebräunt. Gerahmt beschrieben.
Lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina am Lago Maggiore. Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Vertretern der zeitgenössischen gegenständlichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Accademia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Matta (1911-2002) und Wifredo Lam (1902-1982), die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist. (1141873) (12)
Sie wollen ein Werk von Valerio Adami kaufen?
Sie wollen ein Werk von Valerio Adami verkaufen?