Auction Watches

VAUCHER FLEURIER

1511
VAUCHER FLEURIER

HERRENTASCHENUHR
WERK
10- steiniges Werk mit Doppelzahn- Duplex- Hemmung. Unruhreif aus Stahl mit drei Teufelshörnern. Räderkloben sign. “VAUCHER FLEURIER“. Alle Kloben und die Grundplatine sowie die Abdeckplatte des Federhauses aus hochglanzpoliertem Stahl. Werk verglast.
FUNKTIONEN
Minuten-, Stunden- und Sekundenzeiger.
GEHÄUSE
Silber, teilweise vergoldet. Rückseite mit floraler, polychromer Emailmalerei mit Rosen, Tulpen und Veilchen. Randbesatz mit Orientperlen. Glasrand und Pedant mit Orientperlen ausgefasst.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stundenangabe. Zeiger aus gebläutem Stahl.
ZUSTAND
Gut.
D.: 55 mm.
Schweiz, Mitte 19. Jhdts.
ZUSATZ
Schlüssel mit einem Topas in der Krone.
(6300310)

Catalogue price € 2.300 - 2.800 Catalogue price€ 2.300 - 2.800  $ 2,760 - 3,360
£ 2,070 - 2,520
元 17,388 - 21,168
₽ 195,891 - 238,476