Your search for V. Lukovskii in the auction

Friday, 7 December 2012

19th - 20th Century Paintings

 V. Lukovskii
Detailabbildung:  V. Lukovskii
Detailabbildung:  V. Lukovskii

1735
V. Lukovskii

TARTAREN AM FEUER
Öl auf Leinwand.
70 x 100 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,480 - 6,720
元 31,840 - 47,760
₽ 318,480 - 477,720

Abendliche Landschaft mit Blick zwischen seitlichen Baumgruppen zum Horizont, der von den Wolken der untergehenden Sonne in Streifen hell erleuchtet ist. Im untergehenden Sonnenlicht über den Baumwipfeln zwei goldene Zwiebelhauben russischer Türme erkennbar. Im Mittelgrund bereits abendlich schattig abgedunkelt zwei Männer und ein Knabe am Kesselfeuer, vom Licht der Flammen rötlich beleuchtet, umgeben von grasenden Pferden. Links im Bild ein Wassereimer vor einem Pferdekarren, rechts Ufersteine an einem Teichufer. Das Gemälde in hoher Qualität, in interessanter Farbstimmung, bei der sowohl das Feuerlicht als auch das untergehende Sonnenlicht in gegenseitige Konkurrenz gestellt ist. (881265)