Auction Old Master Paintings Part I

Utrechter Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Utrechter Meister des 17. Jahrhunderts

371

Gemäldepaar
KÜCHENSTILLLEBENÖl auf Leinwand. Doubliert.
100,5 x 141,5 cm.
Ungerahmt.

£ 22,500 - 31,500
元 192,750 - 269,850
₽ 2,257,250 - 3,160,150

Vermutlich aus einer Elementeserie stammende Stillleben, deren kompositionelles Schema übergreifend ist und vermutlich in weiteren Elementen ihre Gegenstücke fand. Bei einem Gemälde eine Küchenmagd, einen Korb mit Eiern haltend und auf Federvieh hinweisend, welches unter Gemüsestrünken, neben einem Korb und einer Kupferschüssel zu liegen kamen. Auf dem anderen Gemälde ein Holztisch mit Hummer und verschiedenen Fischen in einem Korb bzw. auf einer Platte, welche von einem jungen Mann getragen wird, stehen für das Wasser bzw. für die Luft. (1211691) (13)

Utrecht School, 17th century
A pair of paintings
KITCHEN STILL LIFEOil on canvas. Relined.
100.5 x 141.5 cm.
Unframed.

The still life was probably part of a series of the elements, whose composition was overarching and probably found counterparts in further elements.