Wednesday, 7 December 2016

Auction Russian art

Uniformrock eines russischen Generaladjutanten
Detailabbildung: Uniformrock eines russischen Generaladjutanten

Lot 1223 / Uniformrock eines russischen Generaladjutanten

Detail images: Uniformrock eines russischen Generaladjutanten Detail images: Uniformrock eines russischen Generaladjutanten

1223

Russland, um 1890/ 1910.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,140 - 1,709
£ 890 - 1,335
元 7,810 - 11,715
₽ 71,610 - 107,415

Grünes Trikottuch, weiße Vorstöße, roter Kragen und Aufschläge mit aufwendiger Goldstickerei. Vergoldete Knöpfe mit russischen Doppelkopfadlern und rückseitiger Herstellerbezeichnung. Schwarzes Seideninnenfutter und weißes Ärmelfutter. Ohne Epauletten, einige Mottenschäden auf dem Bruststück. Sitzspuren einer abgetrennten Tresse auf den Ärmelaufschlägen. Kleinere Ausbesserungen, besch. Dabei: höhenverstellbare Kleiderpuppe. (1080641) (13)