Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung:  Ungarischer Silberpfau

 Ungarischer Silberpfau

357
Ungarischer Silberpfau

Höhe: 20 cm.
Gewicht: 439 g.
Ungarn, Ende 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis€ 18.000 - 22.000  $ 18,720 - 22,880
£ 16,200 - 19,800
元 125,820 - 153,780
₽ 977,400 - 1,194,600

Silber, getrieben, graviert, vergoldet. Über ovalem Stand der einfach profilierte und leicht konisch zulaufende Fuß. Das Profil mit symmetrisch getriebenen Blüten zwischen Rankenwerk. Fußoberseite mit getriebener nach vorne gerichteter Ranke. Durch zwei Schrauben aufmontierter naturalistischer Korpus eines Pfaus, welcher der Flüssigkeitsaufnahme dient. Der Deckel als Verlängerung des Halses mit leicht nach rechts gerichtetem Kopf mit Federkopfputz. Rechte Flügelvorderseite mit minimaler Restaurierung, bodenseitige roteSammlernummer 59.

Vgl. Kolba, Hungarian Silver, Katalognummer 99 (Hier ebenfalls mit Datierung auf 1787). (970302)