Thursday, 27 June 2013

Auction Library

Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle

Lot 309 / Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle

Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle Detailabbildung: Une grande bibliothèque francaise avec 904 livres du 18ème siècle

309

Une bibliothèque avec 904 livres du 18ème siècle, en majorité de l'époche de Louis XIV et Louis XV. Des reliures en pleine veau de différents formats: Folio, in-4°, in-8°, in-12°. De nombreuses reliures en maroquin et beaucoup de volumes avec blasons estampés et dorés. Blasons des rois français Louis XIV et Louis XV. Contenus: Sciences naturelles comme l'astronomie, la médecine, la physique, la zoologie dont des reproductions d'animaux. En outre des gravures sur cuivre d'insectes et de botanique avec des gravures de plantes. Récits de voyages de différents pays du monde avec gravures sur cuivre et cartes. Vues citadines. Chasse, architecture, histoire de différents pays en nombreux volumes. Jurisprudence, plusieurs dictionnaires. La technique de l'armement, ainsi que la numismatique. Beaucoup de livres avec des ex-libris de grandes qualités. Séries de livres en partie incomplètes. Presque tous les livres sont en français. Longueur totale des livres mis en place dans les étagères, comme reproduit ici, environ 46 mètres. La bibliothèque sera vendue sans l'étagère à livres et sans colonnes.

Die Bibliothek umfasst unter anderem folgende Werke:
The library includes amongst others the following works:
La bibliothèque comprend entre autres les oeuvres suivantes:

- Description des festes données par la ville de Paris. Paris 1740. 63 x 48 cm.
- 4 vol. Fables choisies mises en vers par J. de la Fontaine. Paris 1756. 42 x 28 cm.
- Histoire naturelle des oiseaux. Paris 1775.
- Histoire universelle depuis le commencement du monde jusqu'à présent. Paris
1785.
- Histoire naturelle générale et particulière. M. le Comte de Buffon. Paris 1776.
- Tablettes historiques généalogiques et chronologiques. Paris 1749.
- Les voyages de Jean Struys en Moscovie, en Tatarie, en Perse, aux Indes et en
plusieurs autres Païs étrangers. Amsterdam 1720.
- Oeuvres complètes de M. le Comte de Buffon. Paris 1775.
- Veranderingen van veele insekten of gekorvene diertjes. Jacob l'Admiral.
Amsterdam 1774.
- Mémoires pour servir à l'histoires des insectes. Paris 1742.
- Histoire des révolutions de l'Empire de Constatinople. Paris 1750.
- Histoire secrète des femmes galantes. Amsterdam 1745.
- Theatrum genealogicum. Hieronymus Henninges Lunaeburgensis. Magdeburg 1598.
- Histoire moderne des Chinois, des Japonais, des Indiens, des Persans, des Turcs et
des Russiens. Paris 1754.
- Oeuvres de Théâtre de M. Voltaire. Neuchatel 1773.
- Les oeuvres de Virgile. Paris 1743.
- Les Oeuvres d'Homere. Leide 1771.
- Oeuvres de T. Corneille. Paris 1758.
- Collection complète des oeuvres de Madame Riccoboni. Neuchatel 1787.
- Roland Furieux poëme héroique de l'Arioste. Paris 1787.
- Oeuvres complètes d'Homere. Paris 1784.
- Collection complète des oeuvres de M. de Voltaire. Lausanne 1772.
- Histoire philosophique et politiques dés établissements et du commerce des
Européens dans les deux Indes. Guillaume-Thomas Raynal. Genf 1780.
- Histoire naturelle. Deux-Ponts 1791.
- Théatre de P. Corneille. Paris 1776.
- Anecdotes italiennes. Paris 1769.
- Dictionnaire universelle de la France. Paris 1726. 39 x 26 cm.
- La défense du droit de Marie Therese d'Autriche Reine de France à la succession des
couronnes d'Espagne. Paris 1674.
- Les oeuvres des Monsieur de Molière. Paris 1730.
- Les poësies d'Horace. Amsterdam/ Leipzig 1756.
- Les chef-oeuvres de Pierre et de Thomas Corneille. Paris 1785.
- Oeuvres de Gille Marie Oppenort. Paris 1743. 45 x 32 cm.
- Histoire ancienne. Paris 1748.
- Histoire de la décadence et de la chûte de l'empire romain. Paris 1788.
- Le spectateur ou Le socrate moderne. Amsterdam 1726.
- Histoire du Bas-Empire en commençant a Constantin le Grand. Paris 1759.
- Dictionnaire historique. Paris 1777.
- L'office de la quinzaine de pasque. Paris 1744.
- Histoire romaine de Tite-Live. Paris 1740.
- Oeuvres de M. Vadé ou Recueil. La Haye 1785.
- L'Année littéraire. Paris 1775 - 1777.
- Mémoires pour servir à l'histoire universelle de l'Europe. Paris 1725.
- Oeuvres diverses du Sr. Boileau Despreaux avec le Traité du sublime. Amsterdam
1702.
- Oeuvres complètes d'Alexis Piron. Paris 1776.
- La base des sociétés civiles et des gouvernements. Neuville 1800.
- Almanach royal. Paris 1782 - 1784.
- Oeuvres de M. Gresset. London 1773.
- L'office de la semaine sainte à l'usage de la maison du roy. Paris 1743.
- Mémoires secrets pour servir à l'histoire de la République des lettres en France.
London 1784.
- Histoire des révolutions de France. M. de la Hode. La Haye 1738.
- Mémoires de François de Paule de Clermont Marquis de Montglat. Amsterdam
1727.
- Quinti Horatii Flacci Opera. London 1733.
- Menagiana. Paris 1729.
- Mémoires de Maximilien de Bethune Duc de Sully. London 1763.
- Dictionnaire géographique portatif de la France. Paris 1765.
- Histoire de la France. M. Garnier. Paris 1781.
- Oeuvres de Monsieur de Saint-Evremond. London 1725.
- Encyclopédie poëtique. Paris 1779.
- Histoire générale d'Espagne. Paris 1751.
- The Georgicks of Virgil. London 1741.
- Histoire des Ducs de Bretagne. Paris 1739.
- Histoire des conjurations, conspirations et révolutions célèbres. Paris 1769.
- Continuation des essais de morale. Paris 1687.
- Oeuvres de M. l'Abbé de Saint-Real. Paris 1724.
- Le Comte de Valmont ou Les égaremens de la raison. Paris 1776.
- Diurnale Parisiense. Paris 1771.
- Les mémoires de M. Martin du Bellay. Paris 1682.
- Histoire des hommes. Paris 1782.
- Oeuvres choisies de la sage. Amsterdam 1783.
- Histoire romaine. Paris 1773.
- Oeuvres choisies de l'Abbé Prévost. Paris 1784.
- De la manière d`enseigner et d'étudier les belles-lettres. Paris 1770.
- Oeuvres d'Horace. Amsterdam 1727.
- Oeuvres du Philosophe de Sans-Souci. Neuchatel 1755.
- Oeuvres du Seigneur de Brantome. La Hate 1740.
- Le grand dictionnaire historique. Basle 1732.
- Histoire des guerres d'Italie. London 1738.
- Introduction à la histoire moderne, générale et politique de l'univers. Baron de
Pufendorff. Paris 1759.
- Oeuvres de M. Cochin. Paris 1775.
- Oeuvres de Monsieur Houdar de la Motte. Paris 1754.
- Arrêt du conseil d'état du roi. Paris 1777.
- Les vies des hommes illustres de la France. Amsterdam 1771.
- Contes et nouvelles et joyeux devis de Bonaventura des Periers. Amsterdam 1711.
- La Cyropédie ou L'histoire de Cyrus. Paris 1777.
- Les statuts de l'ordre du St. Esprit. Paris 1703.
- Histoire de Polybe. Paris 1727.
- Histoire naturelle, générale et particulière avec la description du cabinet du roy.
Paris 1749.
- Oeuvres de Monsieur de Tourreil. Paris 1721.
- Mémoires de Philippe de Comines. Paris 1649.
- Oeuvres complètes d'Alexandre Pope. Paris 1780.
- Oeuvres de Monsieur de Fontenelle. Paris 1766.
- Essais de morale. Paris 1715.

Starting bid / Mise à prix : EUR 150.000 (931201)

Catalogue price € 250.000 - 350.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+