Friday, 12 December 2014

Auction Hampel Living

Unbekannter russischer Graphiker der Revolutionszeit

2099
Unbekannter russischer Graphiker
der Revolutionszeit

FROH - DER SPEKULANT, 1920 Farblithographie auf Papier.
Ca. 66 x 75 cm.
Im Stein datiert, mit der Schrift und Druckvermerk.
Gerahmt beschrieben.

Catalogue price € 350 - 450 Catalogue price€ 350 - 450  $ 420 - 540
£ 315 - 405
元 2,698 - 3,469
₽ 31,601 - 40,630

Gedruckt in Kharkiv, Ukrainische Sozialistische Sowjetrepublik, Auflage unbekannt.

Bildergeschichte des ehemaligen Fabrikarbeiters Froh, der sich als Spekulant betätigt. Als seine ehemaligen Kollegen seinem Beispiel folgen, muss die Fabrik geschlossen werden, da es nur mehr Verkäufer gibt. Etwas gebräunt, mit einigen Randeinrissen und kleineren Verlusten. (9907313) (18)

Unknown graphic artist of the Russian age of revolution

FROH - THE SPECULATOR, 1920

Colour lithograph on paper.
C. 66 x 75 cm.
Dated, with the text and the imprint on the stone.
Unexamined out of frame.

Printed in Charkiv, Ukrainian socialist Soviet Republic, edition unknown.
Slightly toned, some tears and defects in the margins.