Friday, 8 April 2016

Auction Modern art: The Carl Laszlo collection

 Ultraphon von Heinrich J. Küchenmeister, 1893 - 1971
Detailabbildung:  Ultraphon von Heinrich J. Küchenmeister, 1893 - 1971

Lot 1303 / Ultraphon von Heinrich J. Küchenmeister, 1893 - 1971

Detail images:  Ultraphon von Heinrich J. Küchenmeister, 1893 - 1971 Detail images:  Ultraphon von Heinrich J. Küchenmeister, 1893 - 1971

1303
Ultraphon von Heinrich J. Küchenmeister,
1893 - 1971

Höhe: 104 cm.
Durchmesser: 53,7 cm.
Auf der Front Plakette „Ultraphon/ spiegelt den Ton“, innen Plakette „Farb. No. 2649/ Made in Germany“.
Um 1925.

Catalogue price € 2.000 - Catalogue price€ 2.000 -  $ 2,280
£ 1,780
元 15,540
₽ 151,340

Holz, schwarz lackiert. Grammophon mit zwei Tonarmen zur Raumklangsimulation. Innen furniert in Mahagoni. Schloss nicht mehr vorhanden. Elektrifiziert. Minimal besch. und Alterssp.
Soweit heute bekannt ist, existieren vom Ultraphon nur noch fünf Exemplare, u.a. in der Pinakothek, München. (10400315) (12)