Auktion Gerd Käfer
385
Uhr im Boulle-Stil
Höhe: ca. 38 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 400 - 500
Katalogpreis€ 400 - 500
$ 432 - 540
£ 360 - 450
元 3,128 - 3,910
₽ 39,796 - 49,745
WERK
Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Metall partiell vergoldet.
ZIFFERBLATT
Zifferblatt mit zwölf Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Überhalb der Sechs kleine Emailkartusche und diese bezeichnet „LE GONTE NARBONNE“.
ZUSTAND
Leichte Alterssp., Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (10802525) (14)