Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Ugo Casanova, 1842 Pisa – 1921 Pistoia
Detailabbildung:  Ugo Casanova, 1842 Pisa – 1921 Pistoia

Lot 814 / Ugo Casanova, 1842 Pisa – 1921 Pistoia

Detail images:  Ugo Casanova, 1842 Pisa – 1921 Pistoia Detail images:  Ugo Casanova, 1842 Pisa – 1921 Pistoia

814
Ugo Casanova,
1842 Pisa – 1921 Pistoia

AQUARELLIERTE WIEDERGABE EINES LÄNGLICHEN, ITALIENISCHEN KERAMIK-BILDRELIEFS Aquarell/ Gouache auf Karton.
Sichtmaß: 15 x 55 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf dem Abdeckkarton handschriftliche Widmung des Malers, datiert "Pistoia, 9. November 1910" mit nochmaliger Signatur.
Verglast und gerahmt.

Catalogue price € 450 - 500 Catalogue price€ 450 - 500  $ 513 - 570
£ 400 - 445
元 3,514 - 3,905
₽ 32,224 - 35,805

Mit Darstellung mehrerer, nebeneinander gereihter Männer in Kleidung des 17. Jahrhunderts, darunter zwei Figuren mit Scheibennimbus und einer Fußwaschungsszene. Möglicherweise handelt es sich hier um die Wiedergabe eines in Pistoia befindlichen Majolika-Reliefs. (9608741)