Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Turiner Glocke
Detailabbildung:  Turiner Glocke

456
Turiner Glocke

Höhe: 15 cm.
Gewicht: ca. 315 g.
Am Standring gepunzt: 800er Feingehalt und passende Turiner Beschau von 1824 - 1872.
Turin, 1824 - 1872.

Catalogue price € 500 - 600 Catalogue price€ 500 - 600  $ 545 - 654
£ 440 - 528
元 3,915 - 4,698
₽ 35,245 - 42,294

Silber, gegossen, punziert. Glockenform mit ausgestelltem Rand und Akanthus verzierter Handhabe. Wandung mit Bandelwerk und Fruchtgebinden über sandiertem Grund. Innen altes Auktionsetikett.

Provenienz:
Christie's, Auktion 10.12.2002, Lot 189. (961752)