Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Turiner Glocke
Detailabbildung:  Turiner Glocke
 Turiner Glocke

Lot 456 / Turiner Glocke

Detail images:  Turiner Glocke Detail images:  Turiner Glocke

456
Turiner Glocke

Höhe: 15 cm.
Gewicht: ca. 315 g.
Am Standring gepunzt: 800er Feingehalt und passende Turiner Beschau von 1824 - 1872.
Turin, 1824 - 1872.

Catalogue price € 500 - 600 Catalogue price€ 500 - 600  $ 565 - 677
£ 425 - 510
元 3,790 - 4,548
₽ 36,270 - 43,524

Silber, gegossen, punziert. Glockenform mit ausgestelltem Rand und Akanthus verzierter Handhabe. Wandung mit Bandelwerk und Fruchtgebinden über sandiertem Grund. Innen altes Auktionsetikett.

Provenienz:
Christie's, Auktion 10.12.2002, Lot 189. (961752)