Auktion Silber
582
Turiner Chocolatière
Höhe: 29 cm.
Gewicht: 1247 g.
Meister: Gabriele Marcello Giuliano, Turiner Beschau durch Giovanni Battista Carron, 1760 - 1780.
Turin, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Silber, getrieben, gegossen, reich ziseliert, applizierter ebonisierter Holzgriff. Auf drei Rocaillenbeinen der birnförmige Korpus mit leicht linksdrehenden Zügen und anliegender Rocaillenschnaupe, seitlich angesetztem balustriertem Holzgriff sowie seitlichem Scharnierdeckel mit Blütenknauf. (10403135) (13)
Turin chocolate pot
Height: 29 cm.
Weight: 1,247 g.
Maker’s mark Gabriele Marcello Giuliano, Turin city mark by assayer Giovanni Battista Carron, 1760 - 1780.
Turin, 18th century.
Silver; wrought, cast and richly engraved. Attached ebonised wood handle.