Saturday, 24 March 2007

Auction Fine Art Auction

Türmchenuhr

795
Türmchenuhr

WERK
Ein-Tag-Gehwerk mit Schnecke und Saite. Umgebaut von Radunruh auf Fadenpendel. Mit Zykloidenbacken. Stunden-Schlossscheibenschlagwerk. Antrieb mit Schnecke und Kette. Auslösung mit Storchenschnabel. Glocke über dem Uhrwerk mit skelettierten Schalllöchern.

GEHÄUSE
Beidseitig verglastes Gehäuse (Glas fehlt auf der linken Seite). Gewölbte, feuervergoldete und ziselierte Basis mit Bandelwerkmotiven. Über der Glocke: Kapitell mit Figur. Verschiedene Ergänzungen. Auf der Rückseite: Stunden-Schlossscheibenschlagwerk-Kontrollzifferblatt (mit Gravur) Landschaft, Fischer und Vegetation. Darunter feinste Gravur der Darstellung von Lot und seinen Töchtern.

ZIFFERBLATT
Stundenziffernblatt. Im Zentrum Weckereinstellscheibe. Eisenzeiger.

Höhe: 31,5 cm. Basis: 16 x 16 cm.
Vermutlich Augsburg, erstes Viertel 17. Jahrhundert. (650202)

£ 10,080 - 11,760
元 93,720 - 109,340
₽ 848,280 - 989,660