Auktion Möbel und Einrichtung
87
Tür aus einem italienischen Palazzo
Der Türstock reich beschnitzt mit Fruchtgehänge, Schleifen und Blattdekor sowie Rosetten. Nach oben hin in ein Blattkapitell übergehend. Das Gesims mit Zahungen, Ochsenaugen-Dekor und Friesen. Die Tür mit acht rechteckigen Feldern besetzt, die feine Goldgravuren im Kreidegrund aufweisen. Weinroter Fond. Vergoldete Rahmungen. Die Flächen fein beschnitzt mit Blüten-, Blatt- und Fruchtdekor. Verschluss mit Schnappriegel.
Katalogpreis € 14.000 - 17.000
Katalogpreis€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
Gesamtmaße mit Türstock:
235 x 128 cm.
Italien, 17./18. Jhdt.
(612521)