Your search for Tsuguharu Foujita in the auction

Modern Art
Thursday, 6 December 2012

Tsuguharo Léonard Foujita, 1886 Tokyo – 1968 Zürich

771
Tsuguharo Léonard Foujita,
1886 Tokyo – 1968 Zürich

Japanisch-französischer Maler und Grafiker. Der Künstler war Sohn eines Generals in der kaiserlich-japanischen Armee, studierte an der Akademie in Tokyo, erhielt 1910 einige Medaillen und Preise für seine Arbeiten, der Kaiser von Japan erwarb ein Werk von ihm. Erste Ausstellung 1917 in Paris, zählte bereits 1924 zu den wichtigsten Ausstellern im Salon d'Automne. Ausstellungen in Berlin, London, New York und Chicago. Es wurde ihm die Ehre zuteil, in der Kathedrale in Reims, die er selbst ausstattete, bestattet zu werden.

£ 16,200 - 19,800
元 138,960 - 169,840
₽ 1,551,420 - 1,896,180

LA FILLE AVEC L'OISEAU, 1929 Tuschezeichnung.
35 x 26 cm.
Rechts unten signiert und datiert. (8819613)