Thursday, 30 March 2017

Auction Modern art & 19th century paintings

Triumphzug des Bacchus
Detailabbildung: Triumphzug des Bacchus

472
Triumphzug des Bacchus

Innenmaß: 13,5 x 10,5 cm.
Rahmen: 19 x 19 cm.
Links unten signiert mit Monogrammbuchstaben, daneben „Cagnet“. Verso runder handschriftlicher Aufkleber mit französischer Bezeichnung.

Catalogue price € 1.600 - 1.800 Catalogue price€ 1.600 - 1.800  $ 1,920 - 2,160
£ 1,440 - 1,620
元 12,608 - 14,184
₽ 145,888 - 164,124

Miniaturgemälde auf Elfenbein, in einem vergoldeten, mit Samt in der Leiste bezogenen Bronzerahmen mit Schleifendekor. Die Miniatur äußerst fein gemalt, von hoher künstlerischer Qualität. Der Triumphwagen des Bacchus von zwei Pantern gezogen, daneben begleitend ein Silen auf einem Esel reitend. Die Gruppe von Mänaden und bocksfüßigen Silenen begleitet.
Im Hintergrund Triumphbogenarchitektur. (10920714) (11)