Auktion Möbel & Einrichtung
64
Transition-Trommeltischchen
Höhe: 80 cm.
Durchmesser: 41 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Aufbau in Nadelholz, furniert in Palisander, Mahagoni und Satinholz. Auf drei leicht geschweiften Beinen, diese in vergoldeten Sabots. Die hohe Trommel mit einer Tür an der Front, diese birgt drei kleine Schubfächer. Die Abdeckplatte in Brèche d'Alep, umzogen von einer durchbrochen gearbeiteten Galerie. Das feine Furnierbild in Form von Rosetten vor Scheiben, die in ein Gitterwerk einbeschrieben sind, in kontrastierenden Hölzern. Die Türinnenseite gegenfurniert und mit einem Gitterwerkdekor, das sich auf den Schüben in Form von Rauten wiederholt. Vergoldete Bronzebeschläge. Originales Schloss. Ein Schlüssel vorhangen. Rest. Leichte Alterssp.
(992001) (12)
Small transition drum table
Height: 80 cm.
Diameter: 41 cm.
France, 18th century.