Auktion Möbel
94
Transition-Kommode aus dem Umkreis des Mathäus Funk
Höhe: 85 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 54,5 cm.
Schweiz, um 1780.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Weichholzkorpus, die Marketerie in Mahagoni, Palisander und feinen Ahornfadeneinlagen. Auf leicht geschweiften Vierkantbeinen, in der Front mit vergoldetem Bronzebeschlag der Füße. Der rechteckige Korpus mit gerundeten Ecken. Dreischübig, in der Front mittig leicht konvex hervorspringend. Die Zarge mittig geschweift nach unten ziehend und mit prächtigem, durchbrochen gearbeitetem Bronzebeschlag. Die runden Bronzebeschläge der Zughenkel mit Rosetten, die Schlossbeschläge medaillonförmig mit Schleife. Die Marketerie Felder und Rahmen formend. In den Feldern vertikal, in den Rahmen diagonal und spiegelbildlich verlegt. Die Abdeckplatte mit gerundeten Ecken in rotem Marmor. Ein Schlüssel. Rest. (941711)