Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
224
Tragelaterne
Höhe: 48 cm.
17./ 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Dreieckiger, gerade Aufbau in Holz. Allseitig verglast. Der Türrahmen mit fein gearbeiteten Eisenbändern beschlagen, mit Schließriegel und über Eck geführten Bändern. Dreikantiges Bodenprofil über Kugelfüßen. Das gerade Dachprofil an der Front mit zwei gedrehten, eichelförmigen Aufsätzen dekoriert, mittig rundgedrehte Rauchöffnung, darüber ziehend dreifüßiger Eisenbügel mit Tragehenkel. Im Inneren eiserne Kerzentülle. Minimal besch. Kleiner Ausbruch an der Profilecke.
Provenienz:
Schattenburg in Feldkirch/ Voralberg. (1001808) (11)
Lantern
Height: 48 cm.
17th/ 18th century.
Very minor damage. Small chip to the corner.
Provenance:
Schattenburg in Feldkirch/ Voralberg.