Auction 16th - 18th Century Paintings

Toskanische Schule des 15. Jahrhunderts
Detailabbildung: Toskanische Schule des 15. Jahrhunderts

394

KLEINER ├äDIKULA-ALTARRAHMEN MIT TONDO- SOWIE L├ťNETTENGEM├äLDE Durchmesser des Tondobildes: Sichtma├č: 23,5 cm. H├Âhe des L├╝nettenbildes: 15 cm.
Gesamth├Âhe des Rahmens: 82 cm.
Breite: 57 cm.
Toskana/ Florenz, um 1480.

Catalogue price ÔéČ 30.000 - 35.000 Catalogue priceÔéČ 30.000 - 35.000  $ 36,000 - 42,000
£ 27,000 - 31,500
元 226,800 - 264,600
₽ 2,555,100 - 2,980,950

Im unteren Teil Tondodarstellung der Madonna mit dem Kind, halbfigurig in einem Innenraum mit drei Fenstern mit Landschaftsausblick wiedergegeben. Rechts der Johannesknabe mit dem Spruchband mit Aufschrift "Ecce Agnus Dei..." dar├╝ber im Auszug rundbogig gerahmte Darstellung der Verk├╝ndigung Mariens. Maria rechts auf einem dreibeinigen Schemel sitzend, der Oberk├Ârper leicht vorgeneigt, die beiden H├Ąnde auf dem Scho├č ├╝berkreuzt. Links der herbeitretende Engel mit gro├čen Fl├╝geln, ebenfalls die H├Ąnde ├╝ber der Brust ├╝berkreuzt, zwischen beiden Gestalten Glasvase mit wei├čen Lilienbl├╝ten, dahinter Fenster mit gr├╝nem Vorhang sowie die Taube des Heiligen Geistes mit Strahlenb├╝ndel. Der original zugeh├Ârige Rahmen zeigt sich im kr├Ąftigen Holzaufbau, im Unterteil quadratisch, die Bildtafel vertieft eingesetzt, die Rahmenr├Ąnder schr├Ąg nach innen gef├╝hrt. Der Untersockel als kurzer, breiter Abschluss, dekorativ bemalt, an beiden Seiten Medaillons mit Fischdarstellungen (wohl Wappenembleme des einstigen Stifters). ├ťber dem geraden, weit vorkragenden Gesims eiRundbogen, ebenfalls schr├Ąg nach innen zum Bild gef├╝hrt, der Bogen seitlich und in der Bekr├Ânung mit rosettenbesetzten Voluten dekoriert. Die Gem├Ąlde in guter Erhaltung, Gem├Ąldetafeln und Rahmung einheitlich in Pappelholz, der Rahmen ebenfalls farbig gefasst, mit sch├Âner, abgedunkelter Alterspatina und alterbedingten Abrieben. In hoher Malqualit├Ąt. (880644)