Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
112
Toskanische Kassette des 16. Jahrhunderts
Höhe: 25,5 cm.
Länge: 49 cm.
Tiefe: 21,5 cm.
Raum Florenz/ Siena.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Hölzerner Rechteckkasten auf schlankem Hohlkehlenprofil mit breitkehlig gewölbtem oben gerade schließendem Deckel mit starrem Tragebügel. An Wandung und Deckelkehle vergoldete und punzierte Dekoration in Form von volutierenden Zweigen mit Blättern, unter dem Deckel Zahnfries. Frontschloss, Schlüssel vorhanden. Innen grau-blau ausgestrichen. Trotz hohen Alters in guter Erhaltung.
Provenienz:
Bedeutende Privatsammlung. (11108010) (11)
Tuscan cassette of the 16th century
Height:25.5 cm.
Length: 49 cm.
Depth: 21.5 cm.
Area Florence, Sienna.
Provenance:
Important private collection.