Auction Auction Italian Art

Toskanische Anrichte

66
Toskanische Anrichte

Massiv Nussbaum, zweitüriger Unterbau auf kräftigem, umlaufendem Sockelprofil über quergestellten, als Löwentatzen ausgebildeten Vorderfüßen, oberhalb der Türen Gesims mit zwei Schubladen, abgeschlossen durch kräftige Abdeckplatte mit Zahnfries. Die Türfront und die Seiten mit tiefer liegendem Profil, gerahmten Kassetten besetzt, in den Türen geschnitzte Medaillonrosetten mit kräftigen Zugknäufen. Zahnfriesschnitzerei in den Kassetten und Schubladenfronten. Im Inneren Einteilung durch ein massives durchgehendes Fachbrett. Schöne alte Patina. H.: 113 cm. B.: 150 cm. T.: 55 cm. Umkreis Florenz, 16./17. Jhdt. Armadio toscano in noce massiccia a due porte, XVI/XVII sec. (4701616)

£ 10,800 - 12,600
元 90,720 - 105,840
₽ 1,022,040 - 1,192,380

further catalogues Auction Italian Art