Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part II

Toon Kelder, 1894 Rotterdam - 1973 Den Haag
Detailabbildung: Toon Kelder, 1894 Rotterdam - 1973 Den Haag
Detail images:  Toon Kelder, 1894 Rotterdam - 1973 Den Haag

Lot 1502 / Toon Kelder, 1894 Rotterdam - 1973 Den Haag

Detail images: Toon Kelder, 1894 Rotterdam - 1973 Den Haag Detail images: Toon Kelder, 1894 Rotterdam - 1973 Den Haag Detail images: Toon Kelder, 1894 Rotterdam - 1973 Den Haag

1502
Toon Kelder,
1894 Rotterdam - 1973 Den Haag

Der Künstler lebte und arbeitete in Rotterdam, Paris, Madrid und ab 1911 ständig in Den Haag. Er wirkte als Maler und nach 1946 vermehrt auch als Bildhauer. Werke seiner Hand u.a. im Museum of Modern Art, New York.

Catalogue price € 8.500 - 11.000 Catalogue price€ 8.500 - 11.000  $ 9,605 - 12,429
£ 7,225 - 9,350
元 64,430 - 83,380
₽ 616,590 - 797,940

MATERNITÉ Öl auf Leinwand.
61 x 43 cm.
Links unten signiert.

Halbbildnis einer Mutter, die ihr Kind an die Brust hält. (790089)