Ihre Suche nach Toon (Antonius Bernardus) Kelder in der Auktion
Moderne Kunst
Mittwoch, 16. Juni 2010
Sie interessieren sich für Werke von Toon (Antonius Bernardus) Kelder?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Toon (Antonius Bernardus) Kelder in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
938
Toon (Antonius Bernardus) Kelder,
1894 Rotterdam - 1973 Den Haag
Der Künstler lebte und arbeitete in Rotterdam, Paris, Madrid und ab 1911 ständig in Den Haag. Er wirkte als Maler und nach 1946 vermehrt auch als Bildhauer. Werke seiner Hand u.a. im Museum of Modern Art, New York.
Katalogpreis € 30.000 - 35.000
Katalogpreis€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
DREI FRAUENAKTE UND DREI REITER
Öl auf Leinwand.
81 x 88 cm.
Links unten signiert.
Die Figuren kreisförmig um zwei Pfaue gruppiert. Symbolistische Darstellung in Reminiszenz an antike Idealvorstellungen. Der stehende Frauenakt wird von einem Reiter umarmt, die beiden links lagernden Akte scheinen die Begegnung mit den beiden Reitern im Hintergrund zu erwarten. Am rechten Bildrand ein Faunsknabe und ein Hund. (781632)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Toon (Antonius Bernardus) Kelder angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Toon (Antonius Bernardus) Kelder kaufen?
Sie wollen ein Werk von Toon (Antonius Bernardus) Kelder verkaufen?