Ihre Suche nach Tiziano Vecellio in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 31. März 2022

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Tiziano Vecellio, auch genannt „TIZIAN“, 1485 Pieve di Cadore – 1576 Venedig, zug./ Werkstatt

Sie interessieren sich für Werke von Tiziano Vecellio?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Tiziano Vecellio in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Tiziano Vecellio, auch genannt „TIZIAN“, 1485 Pieve di Cadore – 1576 Venedig, zug./ Werkstatt
Detailabbildung: Tiziano Vecellio, auch genannt „TIZIAN“, 1485 Pieve di Cadore – 1576 Venedig, zug./ Werkstatt
Detailabbildung: Tiziano Vecellio, auch genannt „TIZIAN“, 1485 Pieve di Cadore – 1576 Venedig, zug./ Werkstatt
Detailabbildung: Tiziano Vecellio, auch genannt „TIZIAN“, 1485 Pieve di Cadore – 1576 Venedig, zug./ Werkstatt
Detailabbildung: Tiziano Vecellio, auch genannt „TIZIAN“, 1485 Pieve di Cadore – 1576 Venedig, zug./ Werkstatt
Tiziano Vecellio, auch genannt „TIZIAN“, 1485 Pieve di Cadore – 1576 Venedig, zug./ Werkstatt

289
Tiziano Vecellio, auch genannt „TIZIAN“,
1485 Pieve di Cadore – 1576 Venedig, zug./ Werkstatt

PORTRAIT EINES EDELMANNES MIT JAGDHUNDÖl auf Leinwand. Doubliert.
110 x 86 cm.
In geschnitztem teilvergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 30.000 - 50.000 Katalogpreis€ 30.000 - 50.000  $ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500

Dreiviertelportrait eines jungen Mannes mit zu seiner Linken stehendem Windhund vor abgedunkeltem Hintergrund, der die Konturen der schwarzen Kleidung verunklären lässt. Umso wirkungsvoller wird das Gesicht aus einer Lichtquelle von links oben beleuchtet, wie ebenso der Kopf des graufelligen Jagdhundes zu seiner Seite, wie auch die Hände, der weiße Kragen und der goldene Knauf einer Blankwaffe am Gürtel. Die leichte Wölbung der Brust wird auf dem schwarzen Farbgrund des Gewandes durch gereihte Silberknöpfe deutlich. Das Gesicht nobel und intelligent wiedergegeben, mit entschlossenem Blick, der auf den Betrachter gerichtet ist. Die fülligen, geschlossenen Lippen unterstreichen diese Charakteristik. Diese Beobachtungen verweisen auf einen Maler von Rang, wobei der Stil Tizians hier außer Frage steht. Allerdings zeigt sich der Malauftrag etwas feiner und mehr geglättet, als wir dies vom Meister selbst kennen. Hier wäre zum Vergleich das „Bildnis eines jungen Mannes“ („Der junge Engländer“, Palazzo Pitti) heranzuziehen, oder „Der Mann mit dem Handschuh“, um 1520 (Louvre). Das Gemälde dürfte in den Jahren 1550/60 entstanden sein. Der vergoldete Rahmen ist im typischen venezianischen Stil gearbeitet. A.R. (1301759)


Tiziano Vecellio, also known as “TITIAN”,
1485 Pieve di Cadore - 1576 Venice, attributed/ workshop of
PORTRAIT OF A NOBLEMAN WITH GUN DOGOil on canvas. Relined.
110 x 86 cm.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Tiziano Vecellio angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Tiziano Vecellio kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Tiziano Vecellio verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe