Auction Miscellaneous

Titelkupfer

1729
Titelkupfer

Titelkupfer der Mappe von Johann Baptist Fohmann/
Nürnberg mit Bezeihnung “Atlas Novu/Terrarum Orbis Imperts, Regna et Sttus Exactis Tabulis Geografice Demonstranz”
49 x 28 cm.
Am Unterrand gestochene Signatur “Caspar Luycken”.
Nürnberg, 1730.
Im Passepartout verglast und gerahmt.

Catalogue price € 200 - 240 Catalogue price€ 200 - 240  $ 240 - 288
£ 180 - 216
元 1,544 - 1,852
₽ 17,238 - 20,685

Figürliche Darstellung mit Allegorien und antiken Göttern. Überhalb der Erdkugel zwei Atlanten, das Weltall stützend. Handkoloriert.
(7214717)