Saturday, 6 December 2008

Auction General Art Auction

Titelkupfer der Mappe von Johann Baptist Fohmann/ Nürnberg

589
Titelkupfer der Mappe von
Johann Baptist Fohmann/ Nürnberg

49 x 28 cm.
Am Unterrand gestochene Signatur „Caspar Luycken“.
BEezeichnung „ATLAS NOVU/TERRARUM ORBIS IMPERTS, REGNA ET STATUS EXACTIS TABULIS GEOGRAFICE DEMONSTRANZ“
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Nürnberg, 1730.

Catalogue price € 250 - 300 Catalogue price€ 250 - 300  $ 300 - 360
£ 225 - 270
元 1,927 - 2,313
₽ 22,572 - 27,087

Figürliche Darstellung mit Allegorien und antiken Göttern. Überhalb der Erdkugel zwei Atlanten, das Weltall stützend. Handkoloriert.
(7214717)