Auction Sculpture and works of art

Tischzappler
Detailabbildung: Tischzappler
Detailabbildung: Tischzappler
Detailabbildung: Tischzappler
Detailabbildung: Tischzappler

912
Tischzappler

Höhe: 34 cm.
Breite: 27 cm.
Signiert „Georg Ziecher, Neuötting“.

Catalogue price € 2.000 - 2.500 Catalogue price€ 2.000 - 2.500  $ 2,400 - 3,000
£ 1,800 - 2,250
元 15,120 - 18,900
₽ 170,340 - 212,925

WERK
Eintagegehwerk mit Spindelhemmung, Pendel auf der Rückseite, Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken. Zusätzlich Wecker.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten. Im Zentrum Weckereinstellscheibe. Hilfszifferblatt für Schlagwerkeinstellung.

GEHÄUSE
Eisenblechgehäuse.

ZIFFERBLATT
Repoussézifferblatt aus Eisen, Zifferblatt montiert. Kupfer feuervergoldet, mit C-Schnörkel und Blumen, klassisches Rokoko. Schmiedeeiserne, gebläute Barock-Zeiger.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren.

Aberle, S. 679.
(781909)