Auktion Glas, Dosen, Silber, Jugendstil, Russische Kunst und Uhren
1114
Tischuhr
Höhe: 50 cm.
Breite: 23 cm.
Tiefe: 10 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
WERK
Achttagegehwerk mit sichtbarer Brocot-Hemmung und Achatpaletten, Pendel mit Pendelfeder, Rechenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenanzeiger.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in Holz, in Form eines hochrechteckigen Kastens in feinem Nusswurzelholz auf leicht vortretendem Sockel, Kastenbekrönung und Sockel floral intarsiert, an Front und Seiten feine Fadeneinlagen. Das Uhrwerk über das Gehäuse hochziehend, vorne abgedeckt durch versilbertes Zifferblatt, eingefasst von vergoldetem Bronzeprofil.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine oben mit sichtbarer Brocot-Hemmung, rechts Stunden- und Minutenzifferblatt, links Wochentag, Monat, Datum. Unter dem Zifferblatt Skala: Linke Seite Quecksilber-Säule für Thermometer. Rechts Wassersäule für Thermometer mit Réaumur-Skala.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel. (8609810)