Wednesday, 7 December 2016

Auction Clocks & Wristwatches

Tischuhr
Detailabbildung: Tischuhr
Detailabbildung: Tischuhr
Tischuhr

Lot 976 / Tischuhr

Detail images: Tischuhr Detail images: Tischuhr

976
Tischuhr

Höhe: ca. 33,5 cm.
Breite: 18 cm.
Tiefe: 11 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 700 - 900 Catalogue price€ 700 - 900  $ 797 - 1,026
£ 623 - 801
元 5,467 - 7,029
₽ 50,127 - 64,449

WERK
Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Schlag auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Stahl.

GEHÄUSE
Weichholzgehäuse. Verglaste Seiten zur Einsicht ins Werk.

ZIFFERBLATT
Bronzene Plakette mit römisch und arabischen Ziffern. Um das Zifferblatt florale Gravierungen.

ZUSTAND
Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Rest. und besch. (10815263) (14)