Auktion März-Auktion Teil II.
2141
Tischuhr sign. MATHIAS WANGERIN à CUSTRIN mit Wecker
Sechseckiges Messinggehäuse, feuervergoldet, mit seitlich geschliffenen Steinen. Aufgesetztes Email-Zifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Zahlen für die Minuten. Gebläute Stahlzeiger. Messingplatinenwerk mit Kette und Schnecke, Spindelhemmung und regulierbare Unruh. Große Unruh unter dem durchbrochenen Unruhkloben mit großem roten Deckstein. Signatur auf gravierter Platine ´Mathias Wangerin à Custrin´. Schlagwerk mit Stundenauslösung schlägt auf Glocke im Gehäuseboden. D.: 14 cm. H.: 8 cm. (441535)
Katalogpreis € 16.000 - 19.000
Katalogpreis€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.