Auktion Möbel & Einrichtung
69
Tischschale in Vergoldung, unter Verwendung von Bergkristall und Lapislazuli
Höhe: 14 cm.
Durchmesser: maximal 37,5 cm.
Im Louis XVI-Stil.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Schalenwandung vierfach fächerartig schräg hochziehend, jede der vier Seiten aus schlierigen Bergkristallplatten gebildet, in vergoldete Bronzerahmungen gefasst und mit oberem segmentbogigem Abschluss. In den Ecken in durchbrochener Arbeit bronze-vergoldete Rosettenkartuschen mit C-Bögen und Barock-Palmetten. Der Schalenspiegel quadratisch, von vergoldeter Schuppenbandrahmung umgeben, in Lapislazuli ausgelegt. Die vier Füße schräggestellt, als Voluten gearbeitet, mit hochziehendem Akanthusblattwerk und durch Barock-Bögen miteinander verbunden. Am oberen Schalenrand Vierfachapplikationen mit Rosetten und Schleifen. Im Louis XVI-Stil. Minimal besch.
Provenienz:
Escalier de Cristal, Paris. (11207016) (10)