Thursday, 28 September 2017

Auction Furniture & Interior

Tischschale in Vergoldung, unter Verwendung von Bergkristall und Lapislazuli
Detailabbildung: Tischschale in Vergoldung, unter Verwendung von Bergkristall und Lapislazuli

Lot 69 / Tischschale in Vergoldung, unter Verwendung von Bergkristall und Lapislazuli

Detail images: Tischschale in Vergoldung, unter Verwendung von Bergkristall und Lapislazuli Detail images: Tischschale in Vergoldung, unter Verwendung von Bergkristall und Lapislazuli Detail images: Tischschale in Vergoldung, unter Verwendung von Bergkristall und Lapislazuli

69

Höhe: 14 cm.
Durchmesser: maximal 37,5 cm.
Im Louis XVI-Stil.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,649 - 7,909
£ 4,250 - 5,950
元 37,900 - 53,060
₽ 362,700 - 507,780

Schalenwandung vierfach fächerartig schräg hochziehend, jede der vier Seiten aus schlierigen Bergkristallplatten gebildet, in vergoldete Bronzerahmungen gefasst und mit oberem segmentbogigem Abschluss. In den Ecken in durchbrochener Arbeit bronze-vergoldete Rosettenkartuschen mit C-Bögen und Barock-Palmetten. Der Schalenspiegel quadratisch, von vergoldeter Schuppenbandrahmung umgeben, in Lapislazuli ausgelegt. Die vier Füße schräggestellt, als Voluten gearbeitet, mit hochziehendem Akanthusblattwerk und durch Barock-Bögen miteinander verbunden. Am oberen Schalenrand Vierfachapplikationen mit Rosetten und Schleifen. Im Louis XVI-Stil. Minimal besch.

Provenienz:
Escalier de Cristal, Paris. (11207016) (10)