Auktion Hampel Living & Varia
1020
Tischlampe von Charles Schneider (Charder)
Höhe: 37 cm.
Sockeldurchmesser: 13 cm.
Auf Lampenschirm und auf keulenförmigem Fuß signiert „Charder“.
Frankreich, erste Hälfte 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Der gelbe Lampenschirm mit blauen stilisierten Orchideenblüten und einigen Mustern ebenso verziert wie der Lampenkorpus, ebenfalls mit Blüten und stilisierten Blättern dekoriert. Der runde Lampenfuß ganz aus blauem Glas. Der Lampenschirm wird von drei Messingarmen gehalten. Elektrifiziert. Insgesamt in einem sehr schönen Zustand mit leichten Alterssp. Elektrifizierung ohne Gewähr.
Der Name Charder setzt sich zusammen aus Namensbestandteilen von Charles Schneider (1881-1953). Charder war eine Zweitlinie der Schneider Glasfabrikanten und bestand von 1918-1939. Gelernt hatten Charles und sein Bruder bei Daum und waren damit eine Generation jünger als Émile Gallé und die Brüder Daum. (1201083) (18)