Auktion Hampel Living
1452
Tischlampe mit orientalischer Figurengruppe
Höhe: 40 cm.
Auf der Plakette bezeichnet "Ruff Wien".
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.800 - 4.200
Katalogpreis€ 3.800 - 4.200
$ 4,104 - 4,536
£ 3,420 - 3,780
元 29,716 - 32,844
₽ 378,062 - 417,858
Bronze, patiniert und polychrom gefasst, Glas und Metall. Auf einer schwarzen, rechteckigen Marmorplinthe steht ein offener, orientalischer Pavillon. Vier gedrehte Säulen tragen eine gestelzte Kuppel, an deren Spitze und zu deren vier Ecken sich Mondsicheln erheben. In der Kuppel die elektrifizierte Lampe. Unter dem Aufbau sitzt ein Orientale beim Schreiben. Links neben ihm steht eine Wasserpfeife, rechts vor ihm ein kleiner Trog, von dem eine Taube auffliegt. Leichte Fassungsverluste, Plinthe minimal besch. (9505758)