Auktion Hampel Living
1450
Tischlampe mit orientalischer Figurengruppe
Höhe: 30 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Bronze, patiniert und polychrom gefasst, Lampe elektrifiziert. Die rechteckige Plinthe einfach getreppt. Darauf ein hoher Rundbogen, in dessen Wölbung ein runder, profilierter Lampenschirm hängt. Unter diesem auf der oberen Treppenstufe ist ein Orientale zu sehen, der ein großes Tuch hochhebt, unter dem er eine nackte junge Frau verborgen gehalten hat. Fassung berieben. (9505759)