Auktion Hampel Living

Tischlampe mit orientalischer Figurengruppe
Detailabbildung: Tischlampe mit orientalischer Figurengruppe

1163

Höhe: ca. 40 cm.
Auf Plakette bezeichnet „Ruff Wien“.
19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,750 - 3,850
£ 2,250 - 3,150
元 17,925 - 25,095
₽ 208,250 - 291,550

Bronze, patiniert und polychrom gefasst, Glas und Metall. Auf einer schwarzen rechteckigen Marmorplinthe steht ein offener orientalischer Pavillon. Vier gedrehte Säulen tragen eine gestelzte Kuppel, an deren Spitze und zu deren vier Ecken sich Mondsicheln erheben. In der Kuppel die elektrifizierte Lampe. Unter dem Aufbau sitzt ein Orientale beim Schreiben. Leichte Fassungsverluste, minimal besch. (10912551) (2) (10)