Auktion Hampel Living
1163
Tischlampe mit orientalischer Figurengruppe
Höhe: ca. 40 cm.
Auf Plakette bezeichnet „Ruff Wien“.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Bronze, patiniert und polychrom gefasst, Glas und Metall. Auf einer schwarzen rechteckigen Marmorplinthe steht ein offener orientalischer Pavillon. Vier gedrehte Säulen tragen eine gestelzte Kuppel, an deren Spitze und zu deren vier Ecken sich Mondsicheln erheben. In der Kuppel die elektrifizierte Lampe. Unter dem Aufbau sitzt ein Orientale beim Schreiben. Leichte Fassungsverluste, minimal besch. (10912551) (2) (10)