Auktion Hampel Living & Schlossauktion
989
Tischkerzenhalter
Gesamthöhe: 37 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Bronze, feuervergoldet, der Schaft in Flussspat („Blue John“). Das untere Schaftteil in Form eines kurzen, kannelierten Säulenstumpfes, darüber eine umziehende Bronzedekoration mit Perlstabfuß in Form dreier kräftiger Voluten, dazwischen C-förmig eingefasste Muschelkartuschen. Die Tülle kanneliert, an den stark S-bogig geschweiften Armen ein seperat gefertigter Einsatz mit zwei Tüllen, der mittig hochziehende Baluster mit Blütenbekrönung. (9809618) (11)