Thursday, 26 June 2014

Auction Sculpture and Works of Art

 Tischglobus
Detailabbildung:  Tischglobus
Detailabbildung:  Tischglobus
 Tischglobus

Lot 477 / Tischglobus

Detail images:  Tischglobus Detail images:  Tischglobus

477
Tischglobus

Höhe: 60 cm.
Durchmesser: 32 cm.
Umfang: 100 cm.
Herstellerbezeichnung "GLOBE TERRESTRE/ PARIS" mit Firmenetikett.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 500 - 700 Catalogue price€ 500 - 700  $ 565 - 790
£ 425 - 595
元 3,790 - 5,306
₽ 36,270 - 50,778

Kugel belegt mit lithografierter Erdkarte. Breitengradskala in Messing, graviert, über ebonisiertem, rundgedrehtem Holzfuß. Minimal besch. (971645)