Auction Russian Art

Tifliser Gürtel
Detailabbildung: Tifliser Gürtel

855
Tifliser Gürtel

Länge: 70,5 cm.
Gewicht: ca. 230 g.
Jedes Glied punziert: 84 Zolotnik, Tifliser Feingehalt, Meister CA, einmal mit Beschau von 1891 (?) durch Grigory Odintsov
(1887 - 1894).
Tiflis, 1887 - 1899.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 480 - 720
£ 360 - 540
元 3,024 - 4,536
₽ 34,068 - 51,102

Acht längsrechteckige Silberglieder mit zwei an den Enden angegliederten laffenförmigen Schließen. Oberseite mit vergoldetem Silberfiligranbesatz. Die filigranen Ornamente mit Türkisen und polierten Silberkugeln besetzt. Gebrauchs- und Alterssp. (970227)