Friday, 27 June 2014

Auction Russian Art

Tifliser Gürtel
Detailabbildung: Tifliser Gürtel
Tifliser Gürtel

Lot 855 / Tifliser Gürtel

Detail images: Tifliser Gürtel Detail images: Tifliser Gürtel

855
Tifliser Gürtel

Länge: 70,5 cm.
Gewicht: ca. 230 g.
Jedes Glied punziert: 84 Zolotnik, Tifliser Feingehalt, Meister CA, einmal mit Beschau von 1891 (?) durch Grigory Odintsov
(1887 - 1894).
Tiflis, 1887 - 1899.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 451 - 677
£ 340 - 510
元 3,032 - 4,548
₽ 29,016 - 43,524

Acht längsrechteckige Silberglieder mit zwei an den Enden angegliederten laffenförmigen Schließen. Oberseite mit vergoldetem Silberfiligranbesatz. Die filigranen Ornamente mit Türkisen und polierten Silberkugeln besetzt. Gebrauchs- und Alterssp. (970227)