Auction Modern glass

 Tiffany-Tulpenvase
Detailabbildung:  Tiffany-Tulpenvase

1539
Tiffany-Tulpenvase

Höhe: 19 cm.
An der Bodenunterseite in Gravur bezeichnet „L. C. T. Y2214“.
Tiffany, New York, um 1900.

Catalogue price € 300 - 400 Catalogue price€ 300 - 400  $ 360 - 480
£ 270 - 360
元 2,268 - 3,024
₽ 25,551 - 34,068

Breiter, runder Standfuß, darüber kurzer Stiel, aus dem sich ein hoher Blütenkelch entwickelt, nach oben sich weitend, am gemuldeten Oberrand mehrfach gebuckelt, dann oben eingezogen. Gelbes, optisch geblasenes Glas, grüngold-violett irisierend, mit Patina in silbrigem Blauviolett. (10300816) (125570) (13)