Auktion Silber, Glas, Elfenbein, Porzellan, Juwelen
343
Tiffany-Samowar
Höhe: ca. 48,5 cm.
Bodenseitige Punzen: Tiffany & Co, Makers, Sterling Silver, 925 / 1000, Pattern number "19753", order number "13835", date letter "M" für John "C" Moore Periode (1902 - 1947).
New York, 1920 - 1947.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Silber, getrieben, gegossen, graviert; Elfenbein als Isolator. Über rundem, hohem, stabilen Standring profilierter Fuß mit eingelassenem Brennpastenbehältnis. Vier geschwungene Beine in Akanthusblättern auslaufend und den eiförmigen Korpus mit hochgezogenen C-Henkeln tragend. Vertikaler, glatter Hahn mit Steigbügelhandhabe. Stark eingezogene Schulter zur Aufnahme des hochgezogenen, profilierten Steckdeckels mit bekrönendem, vasenförmigem Deckelknauf.
Die Patternnummer "19753" wurde nicht vor 1920 benutzt, weshalb das Objekt zwischen 1920 und 1947 entstanden sein muss. (931562)